Subasta 664, Lote # 221
RAÚL ANGUIANO Hombre contemporáneo Firmada y fechada 92. Serigrafía P / A Esta serigrafía fue impresa en los Talleres de Arte Profesional, S.A. de C.V., ciudad de México en octubre de 1992. Fue una edición especialmente realizada para Afianzadora Insurgentes. Hombre Contemporáneo reúne tanto la formación muralista del maestro Anguiano, como la personalidad de lucha del hombre actual. 51 x 71.5 cm Estimado $6,000-10,000